EnglishAbout us ПоискПоиск по сайту ЗарегистрироватьсяРегистрация
Поделиться:

Новини

ноя09

Бортовой компьютер Stack Rack PC для жестких условий эксплуатации.


Производитель: Perfectron

Хотим ознакомить Вас с линейкой SR (Stack Rack PC) компании Perfectron. Данные продук­ты позиционируются как самые защи­щенные из всех устройств Perfectron, поэтому будут особенно интересны тем, кому необходимы компьютеры для ответственных применений.

SR10A/SR10B

Начнем обзор с самого нового ком­пьютера в линейке – SR10A и его «това­рища» SR10B. Несмотря на то, что это новейшие продукты, по шкале защи­щенности они занимают низшее место, слегка отставая от своих собратьев.

Компьютеры SR10A и SR10B постро­ены на процессорах 4-го поколения Intel Core i7/i5/i3 и на базе чипсета Intel QM87 Haswell. SR10A и SR10B могут эффективно работать в суровых усло­виях эксплуатации при экстремальных температурах от –40 до +70°C и поэто­му являются хорошим решением для оборонных, транспортных и других ответственных применений.

В их основе лежит одноплатный ком­пьютер в форм-факторе EBX (Embeded Board eXpandable). Уникальная кон­центрация востребованных интерфей­сов дает возможность объединить в платах EBX стандартное периферийное окружение и огромное число специ­ализированных промышленных моду­лей PC/104 и PC/104-Plus от сотен раз­личных производителей со всего мира. Компактные размеры форм-фактора EBX позволяют разработчикам вписы­вать изделия в ограниченные простран­ства современных промышленных конструктивов. Внутри компьютеров установлена плата собственного произ­водства Perfectron OXY5737A.

Серия SR10 поддерживает одновре­менное подключение до трех диспле­ев: два разъема DP и один DVI-I, что делает ее очень эффективной для при­менений, в которых предусматривается работа одного компьютера с нескольки­ми дисплеями. Основное преимущество версии B – это наличие двух дополни­тельных LAN-портов, трех последова­тельных портов и отсека для жесткого диска на передней панели.

Серия SR10 создана в полном соот­ветствии с требованиями стандарта MIL-STD 810G по стойкости к ударам и вибрации. Стандарт MIL-STD 810G счи­тается максимально жестким, он гаран­тирует, что соответствующая ему систе­ма действительно высокого качества и будет устойчива при эксплуатации в экстремальных условиях окружающей среды. Компания Perfectron проводит все соответствующие тесты и процеду­ры: на устойчивость к вибрации, уда­рам, пыли, влаге и воздействию экс­тремальных температур.

Благодаря тому, что компьютеры серии SR10 разработаны на основе ком­пактного форм-фактора EBX, они имеют большие возможности расширения и наращивания своего функционала. Сочетание этих факторов позволяет обе­спечить максимальную прочность изде­лия и защиту от вибрации. Ключевые элементы – процессор и твердотель­ный накопитель – напаяны на плату, что повышает надежность при негативных воздействиях ударов и вибрации.

В дополнение к этому специальный дизайн защитного корпуса позволяет увеличить устойчивость к вибрации. Такой корпус является отличительной чертой всей линейки SR от Perfectron. Он поглощает удары и защищает элек­тронику от повреждений, вызванных вибрацией по всем трем осям одно­временно, что дает возможность суще­ственно увеличить работоспособность изделия в тяжелых условиях эксплуа­тации. Помимо этого корпус помога­ет изделиям линейки SR выдерживать экстремальные температуры, противо­стоять коррозии и высокой влажности.

SR100

Защищенный компьютер SR100 по- строен на чипсете QM87 с процессора­ми 4-го поколения Intel Core i7/i5/i3. Он, так же как и другие компьютеры серии SR, может работать в расширен­ном температурном диапазоне от –40 до +70°C. Основой SR100 служит плата формата EBX SBC-OXY5737A, произво­димая компанией Perfectron. Благодаря напаянному процессору и твердотель­ному накопителю SSD плата прекрасно противостоит ударным воздействиям и длительным вибрационным нагрузкам.

Модель SR100 оснащена встроен­ными напаянными твердотельными накопителями SATA 3.0 16/32 ГБ и оперативной памятью XR-DIMM, рас­ширяемой до 8 ГБ. Компьютер под­держивает подключение трех диспле­ев благодаря наличию двух портов DP и одного порта DVI-I. Два порта GIGA LAN позволят успешно интегри­ровать данное решение в использу­емую сеть. Также компьютер SR100 оснащен четырьмя портами USB (2×2.0 и 2×3.0), одним после­довательным COM-портом и двумя слотами расширения формата mPCIe. Питание SR100 осуществляется напря­жением постоянного тока 9—36 В.

Благодаря установке модулей рас­ширения формата PCIe/104 можно существенно увеличить возможности устройства, например, модуль SR401 производства Perfectron позволяет подключить два накопителя формата 2,5″ (или один накопитель формата 2,5″ и два модуля mSATA).

В безвентиляторном компьютере SR100 компании Perfectron реализовано уникальное решение по охлаждению. Для получения максимальной теплоот­дачи использованы медные теплорас­пределители, теплопроводящие трубки из чистой меди и алюминиевый ради­атор, являющийся частью внешнего корпуса. Избыточное тепло от процес­сора и других элементов отводится по теплопроводящим медным трубкам к корпусу, где далее максимально эффек­тивно рассеивается в окружающую среду. Обладая всеми преимуществами безвентиляторного дизайна, SR100 обе­спечивает высокую надежность и ста­бильность работы в расширенном тем­пературном диапазоне от –40 до +70°C.

SR200

В основе SR200 также лежит одно­платный компьютер OXY5737A форма­та EBX под управлением процессора IntelCore i7-4700EQ и чипсета QM87, поддерживающий тактовую часто­ту 2,4 ГГц. Он позволяет справиться с самыми сложными вычислительными задачами. Одним из основных отличий SR200 от SR100 является наличие в нем модуля расширения SK210 с видеокар­той NVIDIA GPU GT730M в формате StackPC/PCIe/104, который позволяет поддерживать подключение до четы­рех независимых дисплеев.

Вторым важным отличием систе­мы SR200 от «собрата» SR100 являет­ся возможность как вертикальной, так и горизонтальной установки, при этом неизменной остается защищенность от вибрации и ударов. Такая гибкость делает компьютер SR200 действитель­но универсальным решением. Помимо вычислительной мощности система способна работать в расширен­ном температурном диапазоне от –40 до +75°C, выдерживать вибрации и удары и противостоять воздействию пыли и влаги. По перечисленным параметрам SR200 соответствует MIL-STD-810G.

 

Основные компоненты, такие как про­цессор и твердотельный накопитель, традиционно напаяны на плату, что дает возможность прекрасно перено­сить негативные внешние воздействия. Такое сочетание корпуса и платы позво­ляет системе в целом противостоять вибрациям до 5g, единичным ударным воздействиям до 100g и многочислен­ным ударам силой до 50g. По сово­купности всех факторов защищенный компьютер SR200 является хорошим решением для диспетчерских пунктов, рабочих станций и других приложений, где необходимо упрочненное решение с мощными вычислительными и графи­ческими возможностями.

SR700

Наконец, дошла очередь и до последнего в серии и самого «военизи­рованного» защищенного компьютера Perfectron – SR700. Главным отличием его от остальных продуктов серии явля­ется наличие байонетных разъемов M12, которые могут быть настроены в соот­ветствии с военным стандартом MIL-DTL-38999. Производителем таких разъемов является всемирно известная компания Amphenol. Они надежно защищают порты от попада­ния влаги или пыли и от других внеш­них негативных воздействий.

MIL-DTL-38999 – это стандарт, описывающий цилиндрические разъ­емы для военной и аэрокосмической областей. Разъемы такого класса спо­собны работать в сверхшироком диа­пазоне температур от –65 до +200°C. Благодаря надежной фиксации на плате и корпусе данные разъемы также полностью отвечают требо­ваниям стандарта MIL-STD-810G по вибрации и стойкости к ударам.

Несмотря на небольшие размеры — высота компьютера в горизонтальном положении составляет всего 76 мм, SR700 имеет степень защиты от пыли и влаги IP65. Как и другие компьютеры серии, SR700 имеет в своем составе плату OXY5737A, основные преимуще­ства которой были описаны ранее.